Historia de los nuevos realizadores

DAVID MUÑOZ

DAVID MUÑOZ

Cortometraje
Ficha
Título:
El juego del escondite
Año:
2015
Duración:
23´
Formato:
HD
Género:
Documental Social
Subgénero:
Ficción
Calificación:
Todos los publicos
Director/a:
David Muñoz
Productor/a:

HIBRIDA, S.L

Guión:

David Muñoz

Fotografía:

David Muñoz

Sonido:

Beltrán Rengifo

Interpretación:

Documental, Fatoum al Hussein

Montaje:

David Muñoz, Beatriz Ros

Sinopsis:

Un equipo de rodaje viaja a Líbano a hacer una película sobre “El Juego del Escondite” en un campo de refugiados sirio.

Premios y/o festivales:
65 BERLINALE INTERNATIONALE FILMFESTSPIELE BERLIN (ALEMANIA)
ESTRENO MUNDIAL
FESTIVAL DE CINE DE MALAGA (ESPAÑA)
– BIZNAGA DE PLATA, PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
ALCANCES CADIZ FESTIVAL DE CINE DOCUMENTAL (ESPAÑA)
– PREMIO CARACOLA AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
– PREMIO RTVA AL MEJOR CORTOMETRAJE ANDALUZ
SEVILLA FESTIVAL DE CINE EUROPEO (ESPAÑA)
– PREMIO ESPECIAL SGAE A LA MEJOR DIRECCIÓN
LUKSUZ FILM FESTIVAL (ESLOVENIA)
– PREMIO A LA MEJOR REVISIÓN DE LA REALIDAD
ABECEDARIO SOLIDARIO UNIVERSIDAD DE JAEN (ESPAÑA)
PREMIO SECCIÓN “MEDIOS DE COMUNICACIÓN/DOCUMENTALES”
SALON INTERNACIONAL DE LA LUZ (COLOMBIA)
– PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
FESTIVAL DE CINE GITANO TIKINO (ESPAÑA)
– ACCESIT MENCIÓN ESPECIAL MEJOR CORTOMETRAJE
URBAN & ARCHITECTURE FILM FESTIVAL OF ISTANBUL (TURQUIA)
– RECONOCIMIENTO A LA CONTRIBUCIÓN CULTURAL
FESTIVAL DE CINE DE AGUILAR DE CAMPOO (ESPAÑA)
– PREMIO PROMOFEST A LA DISTRIBUCIÓN
SHORTS FROM SPAIN (ICAA, MINISTERIO DE CULTURA DE ESPAÑA)
– SELECCIONADO COMO UNO DE LOS 10 MEJORES CORTOS DEL AÑO
PREMIOS ASECAN ASOCIACION ESCRITORES CINEMATOGRÁFICOS DE ANDALUCÍA
– NOMINADO A MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL 2015
NORWEGIAN INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (NORUEGA)
SAPPORO INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL AND MARKET (JAPON)
CURTA CINEMA RIO DE JANEIRO INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (BRASIL)
FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM D’AMIENS (FRANCIA)
AL JAZEERA INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL (QATAR)
FESTCURTASBH BELO HORIZONTE INTL SHORT FILM FESTIVAL (BRASIL)
DOCUMENTA MADRID (ESPAÑA)
L’ALTERNATIVA 22 FESTIVAL DE CINEMA INDEPENDENT DE BARCELONA (ESPAÑA)
MIRADAS DOC (ESPAÑA)
MEDITERRANEAN FILM FESTIVAL (BOSNIA Y HERZEGOVINA)
SEMANA DEL CORTOMETRAJE COMUNIDAD DE MADRID (ESPAÑA)
ONE SHOT INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (ARMENIA)
PASSAGGI D’AUTORE (ITALIA)
DOKUMENT ART (ALEMANIA)
SHORTS MEXICO (MEXICO)
INTERNATIONAL FESTIVAL OF LOCAL TELEVISIONS (ESLOVAQUIA)
MELGAÇO INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL (PORTUGAL)
SPLIT FILM FESTIVAL INTERNATIONAL FESTIVAL OF NEW FILM (HUNGRIA)
TURTLE FILMFEST HOLMAVIK (ISLANDIA)
K3 FILM FESTIVAL (AUSTRIA)
JAKARTA EXPERIMENTAL AND DOCUMENTARY FILM FESTIVAL (INDONESIA)
FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE BURGUILLOS (ESPAÑA)
MOSTREMP MOSTRA DE CINEMA RURAL (ESPAÑA)
KAOSHIUNG INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (TAIWAN)
INTERNATIONAL FESTIVAL SIGNES DE NUIT (FRANCIA)
SOUND AND IMAGE CHALLENGE FESTIVAL (CHINA)
FESTIVAL DE CINE Y ARQUITECTURA (ESPAÑA)
K&O DIGITAL CINEMA SOLIDARI (ESPAÑA)
IMAGINARIA (ESPAÑA)
MOSTRA VIVA CINEMA DEL MEDITERRANI (ESPAÑA)
FESTIVAL DE CINE DE ASTORGA (ESPAÑA)
MUESTRA DE CINE IBEROAMERICANO DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA (ESPAÑA)
FESTIVAL DE CINE DE PARACHO (MEXICO)
SYRIA FILM FESTIVAL (CANADA)
CINEMIGRANTE (ARGENTINA)
FESTIVAL INTERNACIONAL JOVEN DE GRANADA (ESPAÑA)
ACAMPADOC (PANAMÁ)
INTERNATIONAL TV FESTIVAL BAR (MONTENEGRO)
LLORET FILM FESTIVAL (ESPAÑA)
SENSE FAM FESTIVAL (ESPAÑA)
FESTIVAL PIRINEOS SUR (ESPAÑA)
BANGALORE INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (INDIA)
FESTIVAL DE CINE DE DERECHOS HUMANOS DE LA UE EN TURQUÍA (TURQUÍA)
ABYCINE FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE (ESPAÑA)
FAMILY FILM PROJECT (PORTUGAL)
MUESTRA DEL AUDIOVISUAL ANDALUZ EN MÁLAGA (ESPAÑA)
OLYMPIA FESTIVAL – NEANIKO PLANO (GRECIA)
FESTIVAL DE CINE DE AGUABLANCA (COLOMBIA)
CHINA WOMEN’S FILM FESTIVAL (CHINA)
CEME-DOC (MEXICO)
EXTREMADOC (ESPAÑA)
KUALA LUMPUR EXPERIMENTAL FILM, VIDEO & MUSIC FESTIVAL (MALASIA)
CONCURSO DE CORTOMETRAJES SOLIDARIOS EDUCASÒLID (ESPAÑA)
FESTIVAL DE CINE PARA LA DIVERSIDAD ANDOENREDANDO (ESPAÑA)
CORTADA XIX FESTIVAL DE CORTOS DE VITORIA-GASTEIZ (ESPAÑA)
BOSPHORUS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (TURQUIA)
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE AGUILAR DE CAMPOO (ESPAÑA)
TENT LITTLE CINEMA INTERNATIONAL FESTIVAL (INDIA)
FESTIVAL FILM DOKUMENTER (INDONESIA)
KARAMA HUMAN RIGHTS FILM FESTIVAL (JORDANIA)
SUEÑOS EN CORTO (ESPAÑA)
VOCES CONTRA EL SILENCIO (MEXICO)
AKBANK SHORT FILM FESTIVAL (TURQUIA)
MECAL (ESPAÑA)
FESTIVAL DE CINE INVISIBLE (ESPAÑA)
12 MONTHS FILM FESTIVAL (USA)
OTRA PROYECCIONES
“BERLINALE SHORTS GO ABROAD” –
GÖETHE INSTITUTE ASIA VARIAS SEDES
14 SEDES INTERNACIONALES DEL INSTITUTO CERVANTES
1 MES DE EXPOSICION “VENTANAS AL MUNDO” CAIXA FORUM BARCELONA (ESPAÑA)
VIDEOFORUM, MUSEU DE BELLES ARTS (ESPAÑA)
LA CASA ENCENDIDA CICLO “LA VOZ DE LOS SIN VOZ” (ESPAÑA)
CASA ÁRABE (ESPAÑA)
UNIVERSITAT JAUME I CASTELLÓN (ESPAÑA)
UNIVERSIDAD MIGUEL HERNÁNDEZ DE ELCHE (ESPAÑA)
CLUB DIARIO DE IBIZA (ESPAÑA)
CINEFORUM SETMANA DE LA TARDOR DEL CASAL JOVE (ESPAÑA)
CIVICAN CICLO “EUROPA Y SIRIRA: CRISIS Y DESAFÍOS” (ESPAÑA)
CINEMAATTIC (EDIMBURGO, ESCOCIA)
Filmografía
TítuloAñoDuraciónFormatoGéneroSubgénero
Desarrollo humano200729´HDVDocumental
Flores de Ruanda200919´HDVDocumental
Tres tristes tigres201014´HDDocumental
La broma infinita201118´HDDocumental
Otra noche en la Tierra201228´/52´HDDocumental
A propósito de Ndugu201316´HDFicción
El juego del escondite201523´HDDocumental SocialFicción
El mundanal ruido201529´HDDocumental TV