History of new filmmakers

ANNA SOLANAS

ANNA SOLANAS

Short film
File
Title:
Les bessones del carrer de Ponent
Year:
2010
Duration:
13´
Format:
35mm
Gender:
Drama
subgender:
Animación
Qualification:
12
Director:
Marc Riba y Anna Solanas
Producer:

Marc Riba y Anna Solanas

Script:

Marc Riba y Anna Solanas

Photography:

Anna Molins

Sound:

Anna Solanas

Art:

Marc Riba

Interpretation:

Marc Riba y Anna Solanas

Editing:

Sergi Martí

Synopsis:

Ungüentos, elixires, cataplasmas. Enriqueta y Ramoneta les atenderán con discreción, reserva y trato agradable en la Calle Poniente número 17 bis, Barcelona. No se venden en droguerías ni farmacias.

Awards and/or festivals:

– Premio Gaudí al Mejor Cortometraje “III Premis Gaudí 2011” (ESPAÑA)

– Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo “SITGES 2010 Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya” (ESPAÑA)

– Premio especial del jurado Gran Pieza “EN.PIEZAS 2010 Concurso de Cortos Caja Madrid” (ESPAÑA)

– Mejor cortometraje en la sección Shadows “IX Transilvania International Film Festival” (RUMANIA)

– Gran Premio “Animasyros 3.0 International Animation Festival” (GRECIA)

– Mejor cortometraje “South African Horrorfest 2010” (SUDAFRICA)

– Mejor cortometraje  “10th La Meko Short Film Festival” (ALEMANIA)

– Mejor corto de la categoría profesional “The Montreal Stop Motion Film Festival 2010” (CANADA)

– Premio del Jurado sección de 5 a 30 minutos “7th European Animated Film Festival BALKANIMA 2010” (SERBIA)

– Mejor Animación Internacional “VII Festival Internacional de Cortometrajes de Cusco-Peru” (PERU)

– Mejor Animación “XIV CanariasMediafest” (ESPAÑA)

– Mejor Animación “5th Epizephiry International Film Festival” (ITALIA)

– Mejor Animación “Sardinia Film Festival 2011” (ITALIA)

– Mejor animación “I Festival Audiovisual y Mujer, VisualízaMe” (ESPAÑA)

– Mejor animación “Sintetitza 3r Festival Internacional de Curtmetratges dels Pirineus” (ESPAÑA)

– Premio de animación “XIV Concurs Nacional de Cinema Amateur Ciutat de Cornellà” (ESPAÑA)

– Mejor animación “I Concurso de Cortometrajes K-Lidoscopi de Cullera” (ESPAÑA)

– Mejor corto de animación nacional “XIII Festival Internacional de Cortometrajes “La Boca del Lobo” (ESPAÑA)

– Mejor cortometraje “Festival Internacional de Cortometrajes Catacumba 2010” (ESPAÑA)

– Mejor cortometraje “HELLINFILM 2010” (ESPAÑA)

– Premio del público  “Barcelona VisualSound 2011” (ESPAÑA)

– Premio del público   “Acocollona’t 1ª Setmana del cinema fantàstic i de terror de Girona” (ESPAÑA)

– Mejor fotografía “XII Concurso Iberoamericano de Cortometrajes Versión Española/SGAE” (ESPAÑA)

– Premio Pecera Estudio al mejor sonido “25º Festival Internacional de Cine Cinema Jove” (ESPAÑA)

Filmography
Title Year Duration Format Gender subgender
El negre és el color dels déus 2002 10´ 35 mm Comedia Animación
Cortometraje "La Lupe i en Bruno" 2005 35 mm Comedia Animación
Violeta, la pescadora del mar negro 2006 35 mm Terror Animación
Cabaret Kadne 2008 35 mm Drama Animación
Les bessones del Carrer de Ponent 2010 13´ 35 mm Drama Animación
Grand Prix 2011 35 mm Comedia Animación
Bloquejats Apilats 2014 DCP Comedia Animación
El Nen i l'Eriçó 2016 DCP Infantil Animación
Cavalls Morts 2016 DCP Drama Animación