Historia de los nuevos realizadores

ANNA SOLANAS

ANNA SOLANAS

Cortometraje
Ficha
Título:
Les bessones del carrer de Ponent
Año:
2010
Duración:
13´
Formato:
35mm
Género:
Drama
Subgénero:
Animación
Calificación:
12
Director/a:
Marc Riba y Anna Solanas
Productor/a:

Marc Riba y Anna Solanas

Guión:

Marc Riba y Anna Solanas

Fotografía:

Anna Molins

Sonido:

Anna Solanas

Arte:

Marc Riba

Interpretación:

Marc Riba y Anna Solanas

Montaje:

Sergi Martí

Sinopsis:

Ungüentos, elixires, cataplasmas. Enriqueta y Ramoneta les atenderán con discreción, reserva y trato agradable en la Calle Poniente número 17 bis, Barcelona. No se venden en droguerías ni farmacias.

Premios y/o festivales:

– Premio Gaudí al Mejor Cortometraje “III Premis Gaudí 2011” (ESPAÑA)

– Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo “SITGES 2010 Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya” (ESPAÑA)

– Premio especial del jurado Gran Pieza “EN.PIEZAS 2010 Concurso de Cortos Caja Madrid” (ESPAÑA)

– Mejor cortometraje en la sección Shadows “IX Transilvania International Film Festival” (RUMANIA)

– Gran Premio “Animasyros 3.0 International Animation Festival” (GRECIA)

– Mejor cortometraje “South African Horrorfest 2010” (SUDAFRICA)

– Mejor cortometraje  “10th La Meko Short Film Festival” (ALEMANIA)

– Mejor corto de la categoría profesional “The Montreal Stop Motion Film Festival 2010” (CANADA)

– Premio del Jurado sección de 5 a 30 minutos “7th European Animated Film Festival BALKANIMA 2010” (SERBIA)

– Mejor Animación Internacional “VII Festival Internacional de Cortometrajes de Cusco-Peru” (PERU)

– Mejor Animación “XIV CanariasMediafest” (ESPAÑA)

– Mejor Animación “5th Epizephiry International Film Festival” (ITALIA)

– Mejor Animación “Sardinia Film Festival 2011” (ITALIA)

– Mejor animación “I Festival Audiovisual y Mujer, VisualízaMe” (ESPAÑA)

– Mejor animación “Sintetitza 3r Festival Internacional de Curtmetratges dels Pirineus” (ESPAÑA)

– Premio de animación “XIV Concurs Nacional de Cinema Amateur Ciutat de Cornellà” (ESPAÑA)

– Mejor animación “I Concurso de Cortometrajes K-Lidoscopi de Cullera” (ESPAÑA)

– Mejor corto de animación nacional “XIII Festival Internacional de Cortometrajes “La Boca del Lobo” (ESPAÑA)

– Mejor cortometraje “Festival Internacional de Cortometrajes Catacumba 2010” (ESPAÑA)

– Mejor cortometraje “HELLINFILM 2010” (ESPAÑA)

– Premio del público  “Barcelona VisualSound 2011” (ESPAÑA)

– Premio del público   “Acocollona’t 1ª Setmana del cinema fantàstic i de terror de Girona” (ESPAÑA)

– Mejor fotografía “XII Concurso Iberoamericano de Cortometrajes Versión Española/SGAE” (ESPAÑA)

– Premio Pecera Estudio al mejor sonido “25º Festival Internacional de Cine Cinema Jove” (ESPAÑA)

Filmografía
TítuloAñoDuraciónFormatoGéneroSubgénero
El negre és el color dels déus200210´35 mmComediaAnimación
Cortometraje "La Lupe i en Bruno"200535 mmComediaAnimación
Violeta, la pescadora del mar negro200635 mmTerrorAnimación
Cabaret Kadne200835 mmDramaAnimación
Les bessones del Carrer de Ponent201013´35 mmDramaAnimación
Grand Prix201135 mmComediaAnimación
Canis201317´DCPTerrorAnimación
Bloquejats Apilats2014DCPComediaAnimación
El Nen i l'Eriçó2016DCPInfantilAnimación
Cavalls Morts2016DCPDramaAnimación